Vienna House Andel's Berlin

Bewertungskategorie 4
8,2
Sehr gut
basierend auf 6872 Bewertungen
6.872 Bewertungen
Di 29.9.
-
Mi 30.9.
2 Gäste, 1 Zimmer
Angebote ab
65 €
/Günstigste Option: Preis pro Nacht
Zimmertyp
Vermieter
pro Nacht
Kingsize-Zimmer, kein Bett angegeben
65 €
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
66 €
Kingsize-Zimmer, kein Bett angegeben
66 €
Übersicht
Preise
Ausstattung
Bewertungen
Lage
Buchungszeitpunkt
Tipps & häufige Fragen
Unterkünfte in der Nähe

Übersicht

Vienna House Andel's Berlin bietet einen atemberaubenden Ausblick auf Berlin und ist nur zehn Minuten zu Fuß vom S-Bahnhof Berlin Landsberger Allee weit weg. Kostenloser Wi-Fi-Internetzugang ist ebenfalls in allen Räumlichkeiten des Hotels nutzbar.

Das Hotel hat 557 Zimmer und wurde erst kürzlich renoviert. Die Rezeption hat 24 Stunden geöffnet. Das freundliche Personal kann Vorschläge machen für interessante Sehenswürdigkeiten in der Umgebung und weitere Touristeninformationen ausgeben.

Alle luxuriösen Zimmer des Hotels verfügen über ein privates Badezimmer mit kostenlosen Hygieneartikeln. Heiße Getränke können zubereitet werden mit den unentgeldlich nutzbaren Kaffee- und Teeangeboten.

Vienna House Andel's Berlin bietet verschiedene Essensmöglichkeiten im "SKYKITCHEN" und im "SKYBAR". Für Gäste, die einen Tagesausflug machen, bietet dieses Hotel ein Lunchpaket an.

Der Flughafen Berlin-Tegel ist nur ungefähr eine 35-minütige Fahrt entfernt und auch der S-Bahnhof Storkower Straße ist fußläufig zu erreichen. Der Potsdamer Platz, Brandenburger Tor und die Berliner Mauer sind in der Nähe.

8,2
Sehr gut
6872 Bewertungen

Aktuelle Angebote für Vienna House Andel's Berlin

Di 29.9.
-
Mi 30.9.
Kingsize-Zimmer, kein Bett angegeben
65 €
pro Nacht mit Gebühren
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
74 €
pro Nacht mit Gebühren
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
66 €
pro Nacht mit Gebühren
Kingsize-Zimmer, kein Bett angegeben
87 €
pro Nacht mit Gebühren
Kingsize-Zimmer, kein Bett angegeben
66 €
pro Nacht mit Gebühren
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
75 €
pro Nacht mit Gebühren
Kingsize-Zimmer, kein Bett angegeben
73 €
pro Nacht mit Gebühren
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
122 €
pro Nacht mit Gebühren
Kingsize-Zimmer, kein Bett angegeben
75 €
pro Nacht mit Gebühren
Deluxe-Zimmer, kein Bett angegeben
99 €
pro Nacht mit Gebühren
Kingsize-Zimmer, kein Bett angegeben
75 €
pro Nacht mit Gebühren
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
81 €
pro Nacht mit Gebühren
Superior-Zimmer, 1 Einzelbett
76 €
pro Nacht mit Gebühren
Kingsize-Zimmer, 1 Kingsize-Bett
96 €
pro Nacht mit Gebühren
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
80 €
pro Nacht mit Gebühren
Kingsize-Zimmer, 1 Kingsize-Bett
81 €
pro Nacht mit Gebühren
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
81 €
pro Nacht mit Gebühren
Deluxe-Zimmer, kein Bett angegeben
180 €
pro Nacht mit Gebühren
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
83 €
pro Nacht mit Gebühren
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
88 €
pro Nacht mit Gebühren
Kingsize-Zimmer, kein Bett angegeben
100 €
pro Nacht mit Gebühren
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
93 €
pro Nacht mit Gebühren
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
121 €
pro Nacht mit Gebühren
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
98 €
pro Nacht mit Gebühren
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
100 €
pro Nacht mit Gebühren
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
130 €
pro Nacht mit Gebühren
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
178 €
pro Nacht mit Gebühren
Deluxe-Zimmer, kein Bett angegeben
344 €
pro Nacht mit Gebühren
Standardzimmer, kein Bett angegeben
262 €
pro Nacht mit Gebühren
Standardzimmer, kein Bett angegeben
346 €
pro Nacht mit Gebühren
Wie wirken sich Zahlungen an uns auf das Ranking aus und wie ranken wir Ergebnisse?
Mehr erfahren
*Der Gesamtbetrag beinhaltet geschätzte lokale Steuern & Gebühren, die beim Check-out zu zahlen sind.

Ausstattungen im Vienna House Andel's Berlin

  • Fitnesscenter
  • Restaurant
  • Bar/Lounge
  • Zimmerservice
  • Gratis WLAN
  • Tee-/Kaffeezubereiter
  • Kaffeemaschine
  • Business Center
  • WLAN in allen Bereichen verfügbar
  • Flachbildfernseher

Vienna House Andel's Berlin: Bewertungen

8,2
Sehr gut
6872 verifizierte Bewertungen
Großartig
3279
Sehr gut
1593
Gut
956
Ansprechend
390
In Ordnung
285
Mäßig
143
Schlecht
226
Sortieren:Neueste

Zeige Bewertungen zu folgenden Themen an:

Filter

Alle Filter

Filter

Bewertung
Art des Reisenden
Jahreszeit

Bewertung bei Anbietern

Alle Bewertungen

8.5
Sehr gut
Anonym, Apr. 2019
Positiv (+) Sehr freundliches Personal. Fantastisches Frühstück.
Negativ (-) Um das ökologische Gewissen rein zu halten, kann man ein Säckchen vor die Tür hängen, so dass am nächsten Tag nicht gereinigt wird. Das ist an sich ein feine Sache, denn wer braucht schon jeden Tag ein frisches Handtuch oder ein durchgewischtes Bad/Dusche. Dass dann aber nicht einmal schmutziges Geschirr abgeholt und ersetzt wird und kein Bett gemacht wird ist unschön. Dann lieber nicht.
9.4
Großartig
Anonym, Juli 2018
Positiv (+) Zimmer super, Frühstück super, tolle Skybar, sehr gute Anbindung um überall hin zu gelangen mit der Bahn
Negativ (-) Einziger etwas negativer Punkt ist dass die Badezimmer Tür aus Glas ist und dadurch morgens schon die Helligkeit in den Raum kam

Lage

Landsberger Allee 106, 10369 Berlin

In der Nähe

  • Alexanderplatz3 km
  • Fernsehturm Berlin3.3 km
  • Stadtzentrum Berlin3.7 km
  • Berliner Dom3.9 km
  • Neues Museum4.1 km
  • Friedrichstraße4.8 km
  • Brandenburger Tor5.5 km
  • Holocaust-Mahnmal5.5 km
  • Reichstag5.6 km
  • Berliner Mauer5.6 km
  • Potsdamer Platz5.7 km
  • Theater am Potsdamer Platz6.2 km

Richtlinien

Check-in/Check-out

Check-in nach 15:00 Check-out vor 12:00.

Stornierung/Vorauszahlung

Die Stornierungs-/Vorauszahlungsbedingungen hängen vom Zimmertyp und Anbieter ab.
Lizenznummer: DE301044553

Wichtige Informationen zu Vienna House Andel's Berlin

Nebensaison

Hochsaison

Durchschnittspreis (Übernachtung in der Woche):

Durchschnittspreis (Übernachtung am Wochenende):

März
September
156 €
219 €
Günstigster Monat für Übernachtungen mit einem durchschnittlichen Preisrückgang von 37 %.
Teuerster Monat für Übernachtungen mit einem durchschnittlichen Preisanstieg von 30 %.
Durchschnittspreis für So. - Do. in den letzten 2 Wochen.
Durchschnittspreis für Fr. & Sa. in den letzten 2 Wochen.

Vienna House Andel's Berlin

In welchem Monat sind die Preise bei Vienna House Andel's Berlin am günstigsten?

Der günstigste Monat, um bei Vienna House Andel's Berlin zu übernachten, ist der Januar mit einem durchschnittlichen Preis pro Nacht von 93 €. Der teuerste Monat ist der September mit 214 € pro Nacht.

An welchem Tag ist die Buchung von Vienna House Andel's Berlin am günstigsten?

Der günstigste Tag, um Vienna House Andel's Berlin zu buchen, ist der Dienstag. Der durchschnittliche Preis pro Nacht liegt dann bei 78 €. Der teuerste Tag ist Donnerstag mit 251 € pro Nacht.

Wie lange im Voraus solltest du für Vienna House Andel's Berlin buchen?

Um dir den besten Preis bei Vienna House Andel's Berlin zu sichern, buche etwa 11 Wochen im Voraus. So kannst du im Vergleich zu einer Last-Minute-Buchung ungefähr 38% sparen.

Die besten Tipps von KAYAK zu deiner Unterkunft in Vienna House Andel's Berlin

  • Wenn du nach einem günstigen Zimmer im Vienna House Andel's Berlin suchst, könntest du einen Aufenthalt in der Nebensaison planen. Die günstigsten Angebote lassen sich in der Regel für den März und April finden.
  • Die Preise können auch variieren, je nachdem, an welchem Wochentag du übernachten möchtest. Die besten Angebote für Zimmer im Vienna House Andel's Berlin findest du für eine Übernachtung am Dienstag oder Sonntag. Der teuerste Tag ist in der Regel der Donnerstag.
  • Der günstigste Preis für ein Zimmer im Vienna House Andel's Berlin, das über KAYAK in den letzten 2 Wochen gebucht wurde, lag bei 90 €, der teuerste bei 228 €.
  • Wie viele Nächte solltest du im Vienna House Andel's Berlin verbringen? KAYAK-Nutzer buchen Ihre Zimmer hier in der Regel für 2 Tage.

Häufig gestellte Fragen zu Buchungen bei Vienna House Andel's Berlin

  • Warum lohnt sich ein Aufenthalt im Vienna House Andel's Berlin?

    Im Vienna House Andel's Berlin erlebst du die Gegensätze der deutschen Hauptstadt - das Wechselspiel zwischen Szene und Design - hautnah. Das Hotel befindet sich im In-Viertel Lichtenberg, in der Nähe des Alexanderplatzes und an der Grenze des Szeneviertels Friedrichshain. Die Anbindung an die öffentlichen Verkehrsmittel ist sehr gut; die S-Bahn-Haltestelle Landsberger Allee ist beispielsweise fußläufig von der Unterkunft entfernt. Von hier aus kannst du zu Sightseeingtouren und Tagesausflügen aufbrechen. Hunger unterwegs ist kein Thema, denn das Hotel bietet Lunchpakete zum Mitnehmen an.

  • Was bietet das Hotel für Geschäftsreisende?

    Das Vienna House Andel's Berlin verfügt über etwa 15 Tagungssuiten für Meetings sowie circa 22 Tagungsräume und einen circa 570 m² großen Konferenzsaal - von der kleinen Besprechung bis zum großen Kongress ist hier alles möglich. Das Conventioncenter hat einen separaten Eingang. Ungestört arbeiten kannst du in der a.lounge, deren Betreten bei Buchung eines Executive-Zimmers kostenlos ist (ansonsten ist das gegen Aufpreis möglich). Hier gibt es bis circa 11.00 Uhr Frühstück, danach Snacks. Gegen eine Gebühr können Kopierer und Fax des Hotels genutzt werden.

  • Welche Services bietet das Hotel?

    Die Rezeption des Vienna House Andel's Berlin ist rund um die Uhr besetzt. Hier ist man dir gerne bei der Buchung von Tickets für Veranstaltungen und Sehenswürdigkeiten behilflich. Auch Führungen und Touren können hier organisiert werden. Wer alleine aufbrechen möchte, kann sich die Hotel-App aufs Handy laden. Über den sogenannten mobilen Concierge können unterwegs Informationen oder Tipps abgerufen werden. Es ist auch möglich, eine Nachricht an das Hotel zu schicken, beispielsweise mit speziellen Wünschen oder Fragen. Weiterhin besteht die Möglichkeit, über die Unterkunft Elektroautos und Fahrräder auszuleihen.

  • Was bietet die Unterkunft für Familien?

    Kinder bis zu drei Jahren können kostenfrei im Vienna House Andel's Berlin wohnen; Kinder bis zu 13 Jahren dürfen unentgeltlich im Bett der Eltern schlafen. Auf Anfrage können Zustellbetten ins Zimmer gestellt werden. Spezielle Kindermenüs stehen auf der Speisekarte des Hotelrestaurants. Die kleinen Gäste können auch an separaten Kindertischen essen. Die Unterkunft bietet zudem eine kostenpflichtige Kinderbetreuung an.

  • Wie ist der Spa-Bereich des Hotels ausgestattet?

    Im rund 550 m² großen Spa-Bereich des Vienna House Andel's Berlin erwarten dich Sauna, Dampfbad und Whirlpool. Zudem kannst du einen Termin für entspannende Massagen und Kosmetikbehandlungen buchen. Im Spa-Bereich befindet sich zudem das ganztägig geöffnete, voll ausgestattete Fitnesscenter.

  • Wie erreiche ich das Hotel mit öffentlichen Verkehrsmitteln?

    Nut wenige Meter vom Vienna House Andel's Berlin entfernt befinden sich Haltestellen für U- und S-Bahn sowie für die Tram. So kommst du schnell ins nur wenige Kilometer entfernte Stadtzentrum von Berlin. Vom Flughafen Berlin erreichst du die Unterkunft mit der S-Bahn in circa 30 Min.; vom Berliner Hauptbahnhof kannst du sowohl mit der Tram als auch mit der S-Bahn fahren und bist in ungefähr 25 Min. da.

  • Lohnt es sich, im Hotel zu essen?

    Neben einem abwechslungsreichen Frühstücksbuffet bietet das Vienna House Andel's Berlin mit dem Maverick’s amerikanische Küche mit kalifornischem Ambiente. Speisen mit Panoramablick kannst du im Restaurant Skykitchen im 12. Stock des Hotels. Wegen seiner ausgezeichneten Küche wurde es mit einem Michelin-Stern prämiert. Deine Drinks solltest du unbedingt in der Skybar im 14. Stock nehmen. Auch hier bekommst du neben Snacks auch noch einen fantastischen Blick auf Berlin.

  • Wo befindet sich Vienna House Andel's Berlin?

    Vienna House Andel's Berlin befindet sich hier: Landsberger Allee 106 in Lichtenberg, 3,3 km vom Stadtzentrum von Berlin entfernt. Alexanderplatz von Vienna House Andel's Berlin ist die nächste Sehenswürdigkeit.

  • Vienna House Andel's Berlin: Wann ist die Anreise und Abreise?

    Vienna House Andel's Berlin: Anreise ist um 15:00 und Abreise um 12:00.

  • Vienna House Andel's Berlin: Gibt es kostenloses WLAN?

    Ja, Vienna House Andel's Berlin bietet WLAN an.

  • Wie weit ist Vienna House Andel's Berlin vom Flughafen entfernt?

    Vienna House Andel's Berlin ist 18,7 km von Berlin Brandenburg entfernt. Vienna House Andel's Berlin ist 149,3 km von Leipzig Halle entfernt.

  • Wie findet KAYAK so tolle Hotelangebote für das Vienna House Andel's Berlin?

    KAYAK durchsucht das Internet nach allen verfügbaren Angeboten für Zimmer im Vienna House Andel's Berlin in Berlin und ermöglicht dir, sie zu vergleichen, um den besten Preis für deinen Aufenthalt zu finden. Viele verschiedene Reise-Websites bieten dir Rabatte oder Angebote zu unterschiedlichen Zeitpunkten für Zimmer im Vienna House Andel's Berlin an und KAYAK zeigt dir die Preise von einer riesigen Auswahl an Reise-Websites an. Das bedeutet, dass du immer ein tolles Angebot für das Vienna House Andel's Berlin finden kannst.

Hotels und Unterkünfte in der Nähe

2-Sterne-Hotel
Generator Berlin Prenzlauer Berg6.4 Gut (6.210 Bewertungen)0,15 kmRestaurant, Bar/Lounge, Gratis WLANab 921 €
5-Sterne-Hotel
sly Berlin9.1 Hervorragend (1.596 Bewertungen)0,72 kmFitnesscenter, Restaurant, Bar/Loungeab 138 €
4-Sterne-Hotel
15% günstigerNew Berlin8 Hervorragend (2.429 Bewertungen)0,73 kmRestaurant, Bar/Lounge, Zimmerserviceab 83 €
1-Sterne-Hotel
Central 2 bedroom flat for families & calm guests
9.5 Hervorragend (16 Bewertungen)0,77 kmWLAN, Tee-/Kaffeezubereiter, Kaffeemaschineab 218 €
3-Sterne-Hotel
30% günstigerPension Kaffeefreunde7.9 Gut (283 Bewertungen)1,4 kmWLAN, Flachbildfernseher, Fernseherab 69 €
4-Sterne-Hotel
15% günstigerNew Berlin8 Hervorragend (2.429 Bewertungen)0,73 kmRestaurant, Bar/Lounge, Zimmerserviceab 83 €
4-Sterne-Hotel
9% günstigerNH Berlin Alexanderplatz8.4 Hervorragend (4.408 Bewertungen)1,47 kmRestaurant, Bar/Lounge, Zimmerserviceab 90 €
5-Sterne-Hotel
sly Berlin9.1 Hervorragend (1.596 Bewertungen)0,72 kmFitnesscenter, Restaurant, Bar/Loungeab 138 €
1-Sterne-Hotel
Central 2 bedroom flat for families & calm guests
9.5 Hervorragend (16 Bewertungen)0,77 kmWLAN, Tee-/Kaffeezubereiter, Kaffeemaschineab 218 €
5-Sterne-Hotel
sly Berlin9.1 Hervorragend (1.596 Bewertungen)0,72 kmFitnesscenter, Restaurant, Bar/Loungeab 138 €
4-Sterne-Hotel
9% günstigerNH Berlin Alexanderplatz8.4 Hervorragend (4.408 Bewertungen)1,47 kmRestaurant, Bar/Lounge, Zimmerserviceab 90 €
4-Sterne-Hotel
15% günstigerNew Berlin8 Hervorragend (2.429 Bewertungen)0,73 kmRestaurant, Bar/Lounge, Zimmerserviceab 83 €

Gut zu wissen

Entfernung vom Stadtzentrum

Nächstgelegener Flughafen

Entfernung vom Flughafen

3,3 km
Berlin Brandenburg
18,7 km